Рыбалка, охота и туризм на Терском берегу

На Об Умбе Рыбалка Охота Туризм Фотоальбом Телефоны
Переход на страницу

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   

ТЕРСКИЙ БЕРЕГ – БУДЕМ ЗНАКОМЫ
с сайта http://www.rozhdestvenka.ru

Заполярье, первый взгляд

В Кандалакшу поезд прибыл рано утром, в половине восьмого. Время очень удобное: город только просыпается, весь день впереди. Предстоит двигаться дальше – на Умбу, потом на Варзугу, и представляю я это себе пока что очень приблизительно. Единственное, что известно – судя по автостопному описанию, до Умбы должен ходить автобус. Сейчас выйдем из поезда, сориентируемся, пообщаемся с местным населением, выясним транспортную ситуацию. А если будет какое-то время до автобуса, можно будет и с городом познакомиться, хотя бы бегло, для начала. Всё-таки в страну с названием Заполярье я попал впервые.

Сориентироваться не дали. Тем более познакомиться с городом. В машину затащили почти насильно. Частный перевоз, бизнес – 70 рублей, почти как автобус, чуть подороже. Водитель, судя по наружности, из каких-то южных краёв. Придётся знакомиться с Кандалакшой на обратном пути. Пока же успел узреть только оконечность Кандалакшской губы Белого моря с многочисленными заливами и островами, резкий выворот железной дороги перед станцией и на небольшом взгорке неожиданно симпатичное компактное зданьице деревянного вокзальчика с островерхой крышей над центральной частью. И, разумеется, самое главное – великолепные сопки, через которые мы как раз сейчас переезжаем, оставляя внизу море с островами. Вот возникают на пути кандалакшские “дачные” деревни – Лувеньга, Колвица, после Колвицы дорога забирает вглубь континента – и до Умбы длинный 80-километровый пустой перегон, сначала мимо Колвицкого озера, потом однообразно по тайге. Чтобы не заскучать, сделаем небольшое отступление о предыстории моего попадания в эти края.

 
Hosted by uCoz